Читинский суд отклонил ходатайство о переводе дела Михаила Ходорковского в Москву и отводе судьи

На модерации Отложенный

Читинский областной суд, приступивший в среду к рассмотрению ходатайства следственного комитета при прокуратуре РФ об очередном продлении экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей в читинском следственном изоляторе, отказался удовлетворить ходатайство адвокатов о передаче рассмотрения дела в Мосгорсуд, а затем и ходатайство об отводе судьи, поданное в ответ на первый отказ, сообщает "Интерфакс".

После отклонений ходатайств защиты, суд приступил к рассмотрению ходатайства Генпрокуратуры о продлении срока содержания Ходорковского в читинском СИЗО до 2 мая. Представитель прокуратуры настаивает на том, что изменение меры пресечения на не связанную с лишением свободы не позволит обеспечить необходимое качество и полноту следствия.

В свою очередь, адвокат Ходорковского Леонид Сайкин заявил, что полноту следствия не обеспечивает Чита из-за отсутствия доказательств и дело должно быть передано по территориальной подсудности в Москву, так как все материалы уголовного дела находятся в Москве, и все потерпевшие знакомятся с делом не в Чите, а в Москве.

Ранее от другого адвоката Ходорковского Семена Розенберга стало известно, что ходатайство об очередном продлении срока содержания экс-главы ЮКОСа под стражей связано с появлением в уголовном деле новых материалов.

До сих пор решение о продлении срока содержания в СИЗО принимал районный суд.

Однако в связи с тем, что общее время пребывания Ходорковского в следственном изоляторе превысило год, теперь, согласно закону, этот вопрос находится компетенции областного суда.

Между тем, Ходорковский еще не успел изучить все уголовное дело. Ингодинский районный суд Читы ограничил ему срок ознакомления с уголовным делом до 22 декабря 2007 года. Защита экс-главы ЮКОСа опротестовала это решение в областном суде. Читинский областной суд назначил на 31 января рассмотрение кассационной жалобы адвокатов на ограничение Ходорковскому срока ознакомления с документами.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года. До сих пор решение об их нахождении в следственном изоляторе принимал Ингодинский районный суд. 11 и 12 декабря 2007 года этот суд в четвертый раз продлил Ходорковскому и Лебедеву срок содержания под стражей в читинском СИЗО, на этот раз - до 7 февраля.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.