China Mobile станет миноритарным акционером сотовых компаний по всему миру

На модерации Отложенный Руководство крупнейшего в мире сотового оператора компании China Mobile еще раз подтвердило ранее обозначенную стратегию выхода на мировой телекоммуникационный рынок, однако теперь компания планирует скупать небольшие доли акций операторов по всему, так как покупать значительные доли или контрольные пакеты стало слишком дорого.

Вместе с тем, по словам главы China Mobile Вонга Дзянчжоу, владея небольшими пакетам, его компания не сможет как-либо значительно влиять на политику операторов. Однако и в небольших пакетах есть свои плюсы, уверен он. "Войдя в состав акционеров международных телекоммуникационных компаний, мы сможем у них многому научиться и это в дальнейшем нам поможет развиваться", - сказал CEO China Mobile.

На сегодня единственным зарубежным активном China Mobile является пятый по величине оператор в Пакистане Paktel.
Год назад за 284 млн долларов China Mobile купила 88,86% акций компании.

Ранее China Mobile планировала начать с покупки 1-2 зарубежных операторов, обладающих собственной инфраструктурой и предоставляющих свои услуги в интересных с экономической точки зрения зонах. Выход на глобальные рынки China Mobile с покупки какого-либо небольшого оператора в соседних азиатских странах, как раз именно там стоимость операторов минимальна, а их потенциальные рынки сбыта довольно велики.

"Сегодня для нас эта стратегия оказалась нереальной, так как цены акций компаний по всему миру очень высоки", - сказал Дзянчжоу.

Также в China Mobile сообщили, что в перспективе компания может разместить часть своих акций на шанхайской торговой площадке. Сейчас акции оператора торгуются только на бирже в Гонконге.