Человеческие болезни - ошибка эволюции?

На модерации Отложенный

Биолог и палеонтолог Нейл Шубин\\Neil Shubin, работающий в Университете Чикаго\\University of Chicago, опубликовал книгу "Рыба Внутри Тебя: Путешествие Сквозь 3.5 млрд. Лет Истории Человеческого Тела"\\Your Inner Fish: A Journey into the 3.5-Billion-Year History of the Human Body. В книге доказывается, что процесс создания человека начался задолго до появления первых приматов и что многие проблемы современных людей обусловлены процессами, происходившими миллионы лет назад.

В книге Шубин, в частности, доказывает, что человек является продуктом длительного эволюционного процесса. По его словам, "история жизни показывает, что ничего нового на Земле давным давно не возникало - мы пользуемся весьма старыми, но переработанными, переделанными или по-новому используемыми для решения новых задач органами и частями тела".

В результате, Шубин делает еще один вывод: многие проблемы человека (например, некоторые болезни или специфические виды травм) возникают по причине того, что в процессе эволюции был "выбран" не самый удачный вариант.

Имя Шубина стало широко известным неспециалистам весной 2006 года, когда в результате одной из его экспедиций были обнаружены останки существа, получившего имя Tiktaalik, которое признано переходным звеном между морскими и наземными животными. Tiktaalik. напоминающий современных крокодилов, был обнаружен в канадской Арктике. Он жил 375 млн. лет назад, в Девонскую эпоху и обладал многими органами и костями, которыми обладает современный человек.