Будет ли руководить Росприроднадзором нарушитель природоохранного законодательства?

В Гринпис поступают обращения с просьбой изложить позицию организации, в связи с ожидающимся назначением на должность руководителя Росприроднадзора Владимир Кириллова, бывшего до недавнего времени первым вице-губернатором Ленинградской области.

Наверное, впервые в истории России руководителем природоохранного ведомства собираются назначить человека, замешанного в природоохранных нарушениях.

Будучи главой администрации Выборгского района Ленинградской области В.Кириллов оказался участником громкого скандала связанного с незаконным выделением земельных участков под коттеджное строительство АОЗТ «Констанция» на территории Рощинского лесхоза Выборгского района. Об этом, в частности, свидетельствуют официальные документы 1997 г.

В соответствие с Представлением Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры о ГРУБЕЙШЕМ НАРУШЕНИИ ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

«…постановлением главы администрации Выборгского района…, подписанным Кирилловым В.В., с грубейшими нарушениями действующего законодательства АОЗТ «Констанция» была разрешена аренда участка лесного фонда…общей площадью 158,9 га… По существу, администрация под видом аренды осуществила незаконный перевод лесных земель в нелесные и передачу их «Констанции» с целью последующей продажи земли….

После вмешательства природоохранной прокуратуры, постановление главы администрации... о предоставлении «Констанции»… земли отменено.


Несмотря на это, Кириллов В.В. и его заместители …. в том числе в период прокурорской проверки, продолжали выносить незаконные постановления в выделении гражданам земельных участков».

В докладной записке И.о.Ленинградского природоохранного прокурора было указано:

«…с учетом общественной значимости и актуальности вопроса о необходимости ведения решительной борьбы с коррупцией и злоупотреблениями со стороны должностных лиц,

ПОЛАГАЛ БЫ:

Возбудить в отношении главы муниципального образования «Выборгский район ленинградской области Кириллова В.В. уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ».

Надо отметить, что на посту первого вице-губернатора В. Кириллов до середины 2005 г. курировал «силовой блок». Именно в этот период, по данным НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, уровень экологической преступности в Ленинградской области был одним из самых высоких в стране.

По многим другим экологическим показателям Ленинградская область в период деятельности В.Кириллова также относилась далеко не к «передовым» регионам.

В связи с этим хотелось бы прояснить, чем руководствуются российские власти при назначении В. Кириллова и считает ли Председатель Правительства России возможным назначать на должность руководителя природоохранного ведомства человека, который, как следует из вышеприведенных документов, грубо нарушал природоохранные законодательство?

Источник: http://www.compromat.ru/main/mix1/kirillovgreenpeace.htm

1
1130
0