Бизнес на стиральных досках

На модерации Отложенный

Компания Columbus Washboard сейчас, в 21 веке преуспела в производстве стиральных досок. Да, да, тех самых, которыми в России пользуются уже только в глухих уголках. На первый взгляд затея бесперспективная, но не спешите смеяться. Доски покупают туристы, различные религиозные секты, индейцы в резервациях, студенты, хиппи, просто малоимущие граждане (есть и такие). В больших количествах стиральные доски закупает также Армия США (вспомните, сколько контингентов есть в разных странах) и бесчисленные музыкальные коллективы. В стилях джаз и R’n’B, как говорит сайт Columbus Washboard, стиральная доска – чуть ли не главный инструмент. Кроме того, наметилась мода использовать доски для украшения домов и офисов в сельском стиле.

Для изготовления досок используется белая ель из Огайо (Ohio-grown white pine) или даже тиковое дерево из Коста-Рики. Помимо серийной продукции могут сделать на заказ хоть позолоченный экземпляр. Некоторые из образцов можно увидеть на сайте компании.

В 1998 году шестерых предпринимателей, выкупивших компанию у ее основателя, аналитики сочли едва ли не сумасшедшими. Однако, с учетом того, что Columbus Washboard – фактически монополисты, дела у них идут очень неплохо. Средняя цена - $10-20 за доску, сувенирные экземпляры по $80. Объем производства компания не указывает, но только для нужд армии было продано около 4000 досок за последние несколько лет.