Барак Обама получил перевес в поддержке суперделегатов

На модерации Отложенный

Впервые с начала борьбы за право быть выдвинутым в кандидаты на пост президента США от Демократической партии Барак Обама получил перевес по количеству суперделегатов, готовых поддержать его кандидатуру.

О своем намерении поддержать Барака Обаму 10 мая заявили еще четыре представителя партийной элиты. Двое из них ранее отдавали предпочтение сенатору Хиллари Клинтон.

К настоящему моменту в поддержку Обамы высказались 275 суперделегата, за Клинтон - 271.

Голосование по двум кандидатурам, должно пройти на съезде Демократической партии, запланированном на август.

Суперделегатами являются члены конгресса, губернаторы, бывшие президенты и вице-президенты, а также активные члены партии.

Они отличаются от простых делегатов тем, что попадают на съезд автоматически и вольны голосовать за кого угодно.

Всего в съезде примут участие около 800 влиятельных политических фигур.

Шансы остаются

До января Халлари Клинтон сильно опережала своего конкурента по количеству сторонников из числа суперделегатов, однако череда побед Обамы на первичных выборах убедила многих из них изменить свое мнение.

Демократ Джон Эдвардс, ранее выбывший из борьбы за право стать кандидатом на президентский пост, уже заявил, что Обама "скорее всего, будет выдвинут кандидатом".

К такому же мнению склоняются и многие американские СМИ.

Тем не менее, Хиллари Клинтон пообещала продолжить борьбу.

По мнению наблюдателей, у нее сохраняется возможность склонить предпочтения влиятельных членов Демократической партии на свою сторону, если она сможет убедить их в том, что станет более сильным противником, чем Обама, в ноябрьской борьбе за Белый дом с республиканцем Джоном Маккейном.

Победу Хиллари Клинтон прогнозируют на очередных первичных выборах, которые состоятся 13 мая в штате Западная Виржиния.