Авиаперевозки в России растут быстрее прогнозов

На модерации Отложенный Резкий рост цен на топливо не снизил доходы авиакомпаний. Вопреки ожиданиям, в январе—апреле пассажирские авиаперевозки в России выросли на 22,6%, почти на треть больше, чем в 2007 году. Участники рынка находят одно объяснение ситуации: доходы пассажиров растут быстрее цен на авиабилеты, причем летают одни и те же люди, но чаще.
По данным Транспортной клиринговой палаты, в январе—апреле российские авиакомпании увеличили перевозки пассажиров на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 13 млн. Пассажирооборот вырос на 21,3%, до 33 млрд пассажирокилометров, перевозка грузов и почты увеличилась на 32,9% — до 264,3 тыс. тонн. Таким образом, динамика объемов перевозок заметно улучшилась по сравнению с прошлым годом: в январе—апреле 2007 года рост составлял только 16,2% (в целом по 2007 году пассажиропоток вырос на 18,6%). Доля занятости пассажирских кресел, характеризующая доходность рейсов, также выросла — на 0,3 процентных пункта, до 69,5%.

Один из лидеров роста — "Трансаэро". По итогам первого квартала компания увеличила объем перевозок на 44%, до 791,5 тыс. человек. "Мы увеличили парк самолетов (с начала года авиакомпания получила в эксплуатацию два Boeing-747 и три Boeing-767.— "Ъ"), а общее количество выполненных рейсов выросло на 34%",— объясняет пресс-секретарь "Трансаэро" Сергей Быхал. У "Аэрофлота" темпы роста перевозок меньше: за первый квартал компания обслужила 1,99 млн пассажиров, что выше аналогичного показателя 2007 года всего на 16,8%. "Мы ориентируемся больше на регулярные перевозки на традиционных направлениях, где очень высока конкуренция на рынке, и не можем увеличить количество провозных емкостей,— поясняет замглавы "Аэрофлота" Лев Кошляков.— Кроме того, сейчас для нас более значимы параметры доходности рейсов, чем объемы".


Высокий рост показателей авиакомпании демонстрируют на фоне продолжающегося топливного кризиса. Осенью 2007 года цена за тонну авиакеросина с услугами заправки увеличилась почти на 30%, а в течение зимы—весны — еще на 10%. Тогда эксперты предсказывали падение объемов перевозок из-за роста цен на авиабилеты. По мнению Льва Кошлякова, прогноз не оправдался в связи с "общим ростом благосостояния граждан". "Но динамика могла быть и больше",— полагает он, отмечая, что число людей, которые готовы воспользоваться услугами авиакомпаний, почти не растет — растет частота полетов. По предварительным оценкам, общий объем авиаперевозок в 45 млн пассажиров в год обеспечивают 10-15 млн человек.

"Доходы тех, кто пользуется услугами авиатранспорта, увеличиваются быстрее стоимости билетов",— соглашается глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. По мнению аналитика компании "Ингосстрах-инвестиции" Евгения Шаго, существенный вклад в спрос на авиаперевозки вносят деловые поездки. "В прошлом году и с начала нынешнего мы наблюдаем рекордный с 2002 года рост ВВП, что приводит к увеличению количества командировочных, для которых стоимость билета не принципиальна",— полагает эксперт. В то же время, по мнению Олег Пантелеева, растущие топливные расходы могут оказаться критическими для экономики небольших перевозчиков.