Антарктиде угрожает нашествие туристов

На модерации Отложенный

Антарктике грозит настоящая экологическая катастрофа. Исследователи и туристы, число которых все растет, завозят, сами того не подозревая, разнообразные семена и насекомых, которые, как ни странно, приживаются на новом месте.

Ежегодно Антарктику посещают порядка 40 тысяч человек, подавляющее большинство из которых - туристы. Летом население континента сокращается в десять раз - здесь остаются лишь четыре тысячи ученых, ведущих свои наблюдения. Однако и столь немногочисленные жители уже сделали свое дело, сообщает Утро.ру. Так, остров Маккуори, расположенный недалеко от Антарктики, наводнен мышами, крысами и кошками.

Северные олени, завезенные на британский остров Южная Георгия, недалеко от Фолклендских островов, вовсю уничтожают местную осоку и мхи. Более того, некоему шведскому ученому в одной лишь пробе воды удалось обнаружить восемь нетипичных для Антарктики микроорганизмов.

С учетом всех этих изменений туроператоры, отправляющие желающих на Антарктиду, были вынуждены пойти на внедрение некоторых новшеств: перед высадкой на берег клиентов просят тщательно вытирать ноги и не брать с собой еду. К ученым требования еще жестче: им необходимо чистить свою одежду пылесосом.