Анджелина Джоли приехала в Ирак спасать миллионы беженцев

На модерации Отложенный В среду 7 января актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли прибыла в Ирак, сообщает CNN. Она собирается выяснить положение двух миллионов иракцев, вынужденных покинуть свои дома из-за войны между суннитами и шиитами.

Джоли является послом доброй воли Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Ее визит нацелен на поиск путей для активизации деятельности комиссариата на территории Ирака. В первый раз в рамках своей миссии посол посетила Ближний Восток 6 месяцев назад. Тогда Джоли побывала в Сирии, где находятся полтора миллиона иракских беженцев.

В Ираке актриса собирается не только контактировать с властями страны и американским командованием, но и встретиться с самими беженцами.

Особое внимание Джоли собирается уделить детям, так как 58 процентов беженцев составляют дети в возрасте до 12 лет.

В своем интервью Джоли отметила, что все мировое сообщество несет ответственность за гуманитарный кризис в Ираке. Она также посетовала на отсутствие скоординированного плана помощи беженцам.

В ближайшее время Верховный комиссариат собирается потратить 261 миллион долларов на помощь беженцам. 350 сотрудников организации уже работают в стране.