Алтайская долина – будущий центр приключенческого туризма

На модерации Отложенный

Алтайская долина – один из семи туристско-рекреационных центров России, которые сейчас разрабатываются, начнет строиться в 2009 году и должна принять первых туристов к 2012 году. Согласно проекту, эта зона в республике Алтай на берегу реки Катунь станет центром активного и приключенческого туризма с учетом культурно-этнического колорита региона.

Алтайскую долину смогут посещать до 95 тысяч человек в год. Курортная территория поделена на три зоны, сообщает соб.корр. Travel.ru. В них расположатся бунгало, апартаменты, гостиницы, клубные отели и гостиничные комплексы для туристов с разным уровнем дохода – от бюджетных до дорогих. В фешенебельной зоне создадут поле для гольфа, построят wellness-отель и гостиницу на склоне горы.

В центре общей курортной зоны будет создано искусственное озеро, на берегу которого появится череда кафе, ресторанов и магазинов.

Также будет оборудован спортивный комплекс с полями для футбола и волейбола, теннисными кортами, детской игровой площадкой, закрытыми и открытым плавательными бассейнами и сауной. Зимой на замерзшем озере будут обустроены катки для хоккея и фигурного катания. На склонах близлежащих гор появятся горнолыжные спуски. Будет разработана сеть маршрутов для пеших, велосипедных и конных прогулок.

Экотуризм – отдых в гармонии с природой – пока еще развивается в России, и республика Алтай станет одним их первых высококлассных туристических направлений, который привлечет посетителей красотой края и живописным ландшафтом. Два ближайших аэропорта – в Бийске (100 км) и в Горно-Алтайске (10 км). К тому моменту, когда проект будет запущен, и курорт начнет принимать туристов, оба аэропорта будут реконструированы.