Албанцы отложили независимость Косова

На модерации Отложенный

Премьер-министр Косова Хашим Тачи объявил о возможности задержки с односторонним объявлением независимости края. Он пообещал, что Косово закончит подготовку конституции и создание государственных символов в День независимости.

"Я полагаю, что не следует обсуждать, когда будет провозглашена независимость: через несколько дней, часов или минут, произойдет это в воскресенье, во вторник или в четверг, - сказал Тачи. - Важно то, что Косово находится на заключительной стадии подготовки к объявлению независимости".

По мнению политических обозревателей в столице региона Приштине, вряд ли обсуждение конституции будет длиться более двух недель.

А недавно Тачи заявил, что объявление независимости Косова - "дело нескольких дней".

Между тем в воскресенье в Сербии состоится решающий тур президентских выборов, оба кандидата в котором выступают против независимости Косова. Однако Соединенные Штаты и многие страны Европейского союза эту идею поддерживают. Как напоминает BBC, Россия настаивает на том, что любое изменение статуса Косова прежде всего должно обсуждаться между Белградом и Приштиной.