Африканские фермеры решили предотвратить голод на континенте за счёт выращивания риса

На модерации Отложенный

Неблагоприятные климатические условия привели к плохим урожаям риса, повышению цен и новым ограничениям на экспорт этой крупы в азиатских странах. В связи с этим африканские селекционеры риса из союза Alliance for a Green Revolution объявили, что увеличили производство этой зерновой культуры, чтобы избежать кризиса продовольствия на континенте, где проблема поставки пищи и голода является особенно острой.

В Африке более 200 млн. человек недоедают или голодают. Потребление риса в африканских странах превышает его производство. Спрос на рис в Африке района Сахары удваивает норму прироста населения, поскольку эта крупа является основной едой среди населения.

Начиная с этого года спрос на импорт риса увеличился в Африке - например, в Мали он превысил показатели за четыре года. Чтобы предотвратить нехватку продовольствия, компании, выращивающие рис, из 10 стран, включая Найроби, Мозамбик, Кению, Уганду, Мали, Нигерию, Малави, Бенин, Гану, ЮАР и Танзанию, договорились расширить его производство в регионе. Если Африка будет и дальше зависеть от импорта риса из Азии, продуктовые кризисы будут продолжаться и бедность будет расти, поскольку из-за этого повышаются затраты на пищу у населения, говорят эксперты.