Абхазия настаивает, что сбила грузинский самолет

На модерации Отложенный

Абхазский лидер Сергей Багапш заявил во вторник, что грузинский беспилотный самолет сбили 20 апреля над Гальским районом непризнанной республики ее военно-воздушные силы.

"Любой комиссии мы докажем, что самолет сбили ВВС Абхазии, тем более, мы предупреждали, что такое может произойти" - сказал он на брифинге в Сухуми.

Несколькими часами ранее с аналогичным заявлением выступил в Москве главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

"Российские ВВС здесь абсолютно ни при чем. Нам там делать нечего", - сказал он.

Помощник Зелина по связям со СМИ Александр Дробышевский ранее заверил журналистов, что "20 апреля [...] летчики [российских] военно-воздушных сил отдыхали, был выходной день".

Между тем, Грузия потребовала созыва заседания Совета Безопасности ООН в связи с инцидентом, и, по словам ее министра иностранных дел Давида Бакрадзе, намерена представить "доказательства российской агрессии".

Закрытое заседание Совбеза ООН по ситуации в Грузии состоится вечером в среду, 23 апреля.

У грузинской стороны есть доказательства того, что принадлежащий ВВС Грузии беспилотный самолет "был сбит 20 апреля этого года над территорией Абхазии вторгшимся в воздушное пространство Грузии" российским истребителем МиГ-29, заявил постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания.

Во вторник Грузия распространила видеокадры инцидента, снятые при помощи аппаратуры, установленной на сбитом самолете.

Багапш во вторник утверждал, что кадры "смонтированы грузинской стороной".

Версии случившегося

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что удар по беспилотному самолету нанесла российская авиация. Он назвал "эти действия России грубым нарушением устава ООН, актом международной агрессии и бомбардировкой территории суверенного государства".

"[...] Российский истребитель, взлетевший с военной базы в Гудауте, нанес несколько ракетных ударов по беспилотному самолету и территории вблизи села Ганмухури", - заявил грузинский президент.

"У нас есть доказательства того, что МиГ-29 был поднят в воздух с военной базы Гудаута [Абхазия], осуществил полет в южном направлении, и в Гальском районе сбил "беспилотник", после чего улетел в северном направлении и пересек российскую границу", - сказал командующий ВВС Грузии Давид Наирашвили.

Между тем МИД России в распространенном во вторник заявлении выдвинул иную версию событий.

"По данным российского Минобороны и абхазских властей, грузинский самолет-разведчик вошел в зону безопасности со стороны Грузии, пролетел ее насквозь, углубился в абхазскую территорию, совершил разворот над городом и портом Очамчира, и вновь через зону безопасности попытался вернуться в Грузию. В 09:50 20 апреля он был сбит средствами абхазских ПВО в 20 км юго-западнее Гали", - говорится в заявлении.

Заместитель министра обороны непризнанной республики Гарри Купалба утверждал на пресс-конференции в Сухуми, что беспилотный аппарат был сбит не МИГом-29, а самолетом Л-39. Несколько таких машин, переделанных из учебных, находятся в распоряжении Абхазии.

В ответ на просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать слова Купалбы представитель Главного штаба ВВС России заявил, что "тихоходный беспилотник можно сбить чуть ли не из рогатки", "для выполнения этой задачи у Абхазии есть достаточно собственных средств ПВО".

Купалба представил на пресс-конференции фрагменты сбитого аппарата: элементы фюзеляжа, стабилизатора, а также часть крыла с отражателями и лампами.

По словам Купалбы, это беспилотный летательный аппарат "Гермес-450", произведенный в Израиле в 2006 году. Несколько обломков упали в море, а другие были обнаружены на берегу в радиусе до 10 км.

"Над национальной территорией"

В своем выступлении главком ВВС Грузии Давид Наирашвили подчеркнул, что беспилотный разведывательный самолет, принадлежавший МВД Грузии, выполнял задание над национальной территорией.

Грузинский посол в ООН Ираклий Аласания также выразил уверенность, что "у нас есть суверенное право вести наблюдение за ситуацией на своей территории".

Абхазия, считающая себя независимым государством, говорит о нарушении собственного суверенитета.

Купалба на пресс-конференции заявил, что "Республика Абхазия и впредь будет использовать необходимые средства по недопущению нарушения воздушного пространства Абхазии".

Москва фактически солидаризируется с этой позицией, называя полеты грузинских летательных аппаратов над регионом "несанкционированной военной деятельностью".

Пресс-служба Кремля сообщила, что в телефонном разговоре с Саакашвили президент России Владимир Путин выразил недоумение в связи с осуществлением Грузией полетов в военных целях над Абхазией.

"Это противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности", - заявил российский лидер.

По мнению МИД РФ, "данный полет самолета-разведчика, который может использоваться также для корректировки огня, является нарушением как Московского соглашения "О прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года, так и соответствующих резолюций СБ ООН, относящихся к мандату Миссии ООН по наблюдению в Грузии".

"В зоне безопасности не должно быть никаких вооруженных сил, а согласно последней резолюции СБ ООН 1808, принятой 15 апреля, стороны должны обеспечивать, чтобы в зоне безопасности и зоне ограничения вооружений не проводилось никакой несанкционированной военной деятельности", - говорится в опубликованном во вторник комментарии российского МИД.

Последняя формулировка была включена в резолюцию ООН по настоянию России.

Реакция мирового сообщества

США выразили озабоченность в связи с утверждениями о том, что грузинский беспилотный самолет был сбит российским истребителем.

"Мы запросили информацию у российской стороны как в Вашингтоне [через российское посольство], так и через наше посольство [в Москве]", приводит слова представителя Госдепа США Тома Кейси агентство Франс пресс.

Председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии передал во вторник на рассмотрение парламента проект заявления "В поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии".