14 самых популярных афер в турпоездках

Британская газета The Times опубликовала сегодня самые известные мошеннические схемы, связанные с путешествиями. Незадачливые туристы умудряются попасть на "удочку" ловких преступников, еще даже не выехав из дома, не говоря уж о месте отдыха. Многие мошеннические методы - "чисто английские", а некоторые "популярны" и у российских остапов бендеров.

Во время путешествий в отпуске туристов подстерегает множество опасностей. Встречи не только с акулами, но и разного рода мошенниками могут испортить клеркам долгожданный отдых.

Вот самые распространенные приемы обмана доверчивых англичан, связанных с различными поездками. Возможно, некоторые описанные ситуации покажутся кому-то их читателей RB.ru до боли знакомыми.

Пока вы еще дома

Афера первая - "Карта турагента". "Станьте турагентом и экономьте от 50% до 70% от стоимости билетов и отелей. Получение специальной карты турагента займет не больше 15 минут!" Эта интернет-схема в последнее время получает все большее распространение. Любителям халявы обещают, что потратив порядка 260 фунтов на карту турагента, они смогут претендовать на специальные расценки для сотрудников туристического бизнеса.

Вы отправляете данные своей кредитки, вам присылают за это карту, а когда вы в первый раз предъявляете ее в кассе, вас поднимают на смех.

Как уберечься: Если вы правда хотите работать в туристическом бизнесе, ищите такую работу традиционным путем - через кадровые агентства.

Афера вторая - "Утром деньги, вечером стулья". Самая дорогостоящая схема в Великобритании, и самая старая - компания берет деньги клиента, а потом закрывается, не выполнив своих обязательств. Иногда это является просто результатом провала бизнеса, но часто это продуманное мошенничество.

Как уберечься: В наше сложное время лучше всего иметь дело с проверенными фирмами, не покупаясь на завлекательные рекламные ходы фирм-однодневок.

На чужбине

Афера "Подставной портье". Среди современных мошенников стало особым шиком добиться возможности провести некоторое время наедине с данными кредитки своей жертвы, прежде чем она разберется, что к чему.

Обычно это происходит, когда вы передаете свою кредитную карточку, чтобы расплатиться за обед. Бывает и такое, что злоумышленник звонит ночью в ваш номер гостиницы, заявляя, что возникли какие-то проблемы с вашим счетом, и просит спуститься с карточкой на ресепшен.
Учитывая поздний час, вам разрешают просто продиктовать номер карточки по телефону.

Как уберечься: Тщательно контролируйте, кому вы сообщаете номер своей кредитки, и что с ней происходит, когда она оказывается вне поля вашего зрения. После каждой зарубежной поездки проверяйте состояние счета.

Названия других афер, которые раскрывает британская газета, говорят сами за себя - "Фальшивый полицейский", "Липовые клубы отпускников", "Бесплатная поездка во Флориду", "Трюки с обменом валюты", "Местный собутыльник", "Частное такси", "Чистильщики обуви в Стамбуле", "Суматоха у металлоискателя", "Подстава с автобусом".

Английские туристы наивнее

Пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии Ирина Тюрина так прокомментировала выводы британских журналистов.

- Попадают ли российские туристы в такие ситуации?

- Что касается схемы под названием "Фальшивые клубы выпускников" – это очень распространенная в России афера, у нас это называется "презентация тайм-шеров". О ней везде и всюду говорят и все равно люди попадаются. Людей подлавливают в торговых центрах, приглашают на такие презентации и морочат голову. Мало кто знает, что по российскому законодательству человек, подписавший такой договор, имеет право отказаться от него в течение двух недель, не объясняя причин. Разница только в том, что британцев таким образом раскручивают на кругленькую сумму, от 3 до10 тысяч фунтов. Эти времена в России уже прошли. Мошенник, который захочет втянуть вас в эту историю, хочет получить хоть какие-то деньги, хотя бы $500. И как ни странно, находится довольно много россиян, которые эти деньги отдают и потом мучаются.

Россияне за границей общаются преимущественно с россиянами же. Поэтому маловероятно, чтобы с нашими людьми происходили такие же истории с новыми друзьями, которая описана в схеме "Липовый полицейский". Россияне не склонны выпивать с незнакомыми людьми, выезжая за границу. Для надежности, лучше взять за правило, никогда не доверять людям, которые к вам приклеиваются.

Источник: http://www.rb.ru/topstory/economics/2008/02/04/183900.html

0
3940
0