Жителей Кубы выпустят на свободу

Правительство Кубы рассматривает возможность смягчения режима въезда и выезда из страны, сообщает BBC News. Сейчас кубинцы могут выезжать за границу или по приглашению, или получив специальное разрешение на выезд. Стоит такое разрешение несколько сотен долларов, которые, учитывая среднюю зарплату $15, составляют для простых кубинских граждан астрономическую сумму. Кубинцы, живущие за границей, также должны получать у правительства разрешение на въезд.

Впрочем, в этом вопросе кубинские власти кивают на политику США, которая запрещает кубинским эмигрантам, живущим в Америке, бывать на родине больше одного раза в три года. Сейчас за границей проживает более 1,3 млн кубинцев, многие из них уехали нелегально. В США, во Флориде, обосновалась их большая часть.

Рекордное число репатриантов – 193 тыс. человек - посетило Остров свободы в 2007 году.

Смягчением выездного и въездного режима дела не ограничится. Кубинские власти намерены вложить средства в развитие туризма. До 2010 года в стране появится 30 новых отелей. В 2007 году Кубу посетило более 30 тыс. российских туристов. Ожидается, что в этом году их число вырастет до 35 тыс.

На прошлой неделе появились сведения, что новый президент страны Рауль Кастро, официально сменивший на этом посту ушедшего в отставку кубинского лидера Фиделя Кастро, отменит запрет на покупку бытовых электротоваров. Он был введен в начале 1990-х годов с прекращением поставок энергоносителей.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/3580/

0
779
0