Загранпаспорта должникам выдавать не будут

На модерации Отложенный

Жительница Муезерского района Республики Карелия собирается выехать на постоянное место жительства в Финляндию. В настоящий момент она подала документы на оформление загранпаспорта, однако получить его женщина не сможет до тех пор, пока не исполнит своих обязательств по уплате алиментов

Как рассказал начальник отдела судебных приставов по Муезерскому району УФССП России по Республике Карелия Павел Горошнев, в 1 квартале 2008 года право выезда за пределы РФ было ограничено 3 муезерским должникам. Все трое – алиментщики. Гражданка Т. - одна из них. За 10 месяцев она накопила долг по алиментам в размере 24 тыс. рублей.
Не смущаясь этим обстоятельством, женщина продолжает уклоняться от исполнения своих обязательств, а в перспективе планирует и вовсе о них не вспоминать. В планах должницы – выезд в ближайшее время в Финляндию.

Сейчас она подала документы для оформления загранпаспорта и вида на жительство. Но с мечтой о будущем, свободным от материнских волнений и обязанностей, видимо, придется расстаться.
Напомним, что в случае обращения гражданина с заявлением об оформлении загранпаспорта, миграционные органы в обязательном порядке запрашивают у судебных приставов информацию о наличии неисполненных обязательств по исполнительным документам, выданным на основании судебных актов. Этот порядок не позволяет должникам получить загранпаспорт до исполнения ими соответствующих обязательств.

Гражданке Т. придется не только вспомнить о том, что у нее есть долги перед собственными детьми, но и оплатить их. В противном случае ни вида на жительство, ни заграничного паспорта женщине не видать.