Volkswagen, Peugeot-Citroen и Volvo открывают заводы под Калугой

Три автогиганта вложат в новые автозаводы в Калужской области 900 млн. евро. О реализующихся в Калуге проектах на конференции «АвтоИнвест-2008», проходящей в Петербурге, рассказал заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов. Речь идет о строящихся на окраине Калуги заводах концернов Volkswagen, Peugeot-Citroen и Volvo, в которые вложено соответственно 500, 300 и 100 млн. евро. Недавно стало известно о строительстве в Калуге и завода компании Mitsubishi.

По словам Акимова, проекты находятся на разных стадиях готовности — на заводе Volkswagen уже запущен цех «отверточной» cборки, для фабрики Peugeot-Citroen готовится площадка, на заводе Volvo ведутся строительные работы, а в конце 2009 года там будет запущено производство грузовиков. Заместитель губернатора подчеркнул, что развитие автопрома в Калуге меняет экономический ландшафт региона, исторически имевшего машиностроительную специализацию.

Администрации города удалось создать на окраинах четыре полноценных индустриальных парка. Один из них — частный технопарк «Лемкон» — был построен финской компанией «Лемминкяйнен». Три других технопарка — «Грабцево», «Росва» и «Ворсино» — созданы соответственно для концернов Volkswagen, Peugeot-Citroen и Volvo. Сегодня там расположены не только заводы автогигантов, но и производители автокомпонентов и представители других отраслей. «Регион переживает настоящую реиндустриализацию, — заявил Акимов ИТАР-ТАСС. — Следующим шагом должно стать создание контура собственных инновационных производств».

Источник: http://news.mail.ru/economics/1603434/

0
969
0