В Стамбуле студенты протестуют против ношения \"тюрбана\"

На модерации Отложенный

Демонстрация учащихся Стамбульского технического университета переросла в антиправительственную акцию протеста, сообщает корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева. "Нет Эрдогану!" , "Нет мусульманскому платку в стенах вузов" , заявили выступившие на митинге студенты и преподаватели.

Один из участников акции заявил: "Многие считают, что новый закон касается только группы молодых религиозных девушек, которые получат право на университетское образование . Это не так. Разрешение на ношение мусульманской косынки в стенах вузов будет иметь последствия, которые затронут все население страны и окажут влияние на формирование будущего поколения. Мы опасаемся, что вскоре последует новый закон о снятии запрета на ношение мусульманского платка в государственных учреждениях."

Ректоры ряда ведущих турецких вузов заявили, что не будут допускать на занятия студенток в мусульманских платках, несмотря на снятие запрета.

С резкой критикой нового законопроекта выступили оппозиционные властям средства массовой информации. По мнению ведущей газеты « Джумхуриет», новый законопроект правящей исламистской партии разрушает основные принципы светского государства.

Ранее парламент Турции одобрил законопроект о снятии запрета на ношении мусульманского платка в университетах. Закон вступит в силу после подписания его президентом страны Абдуллой Гюлем.