В Пекине стремительно распространяется энтеровирус

На модерации Отложенный

Столицу Китая захлестнула весенняя волна энтеровируса: ежедневно в городе им заражаются свыше 100 детей, сообщил в понедельник замглавы пекинского управления здравоохранения Чжао Чуньхой. К настоящему моменту диагноз "поражение энтеровирусом" в городе  поставлен уже 1937 детям. Возраст 88% пациентов ниже пяти лет.

С начала года по Китаю было зафиксировано 115 тысяч случаев заражения энтеровирусом, 50 малышей скончались. В целях обеспечения эпидемиологической безопасности доктора рекомендуют родителям следить за тем, чтобы ребенок чаще мыл руки, не пил сырую воду, не ел немытые овощи и фрукты, а также не навещал подхвативших энтеровирус друзей, поясняет РИА "Новости".

Энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжелых заболеваний. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания.