В Норвегии оштрафован российский траулер

На модерации Отложенный Российское рыболовецкое судно было задержано и оштрафовано в Норвегии. Об этом сообщает в пятницу агентство ИТАР-ТАСС.

Траулер "Ома" был задержан береговой охраной Норвегии по подозрению в нарушении правил ведения рыболовецкого промысла. Судно было отконвоировано в порт Хаммерфест. После разбирательства компании-судовладельцу и капитану судна был выписан штраф в размере 315 тысяч норвежских крон (около 60 тысяч долларов).

После того, как судовладелец предоставил норвежской стороне гарантии оплаты штрафов, экипаж судна был отпущен и траулер покинул порт Хаммерфест.

Напомним, что одним из самых громких инцидентов с участием российского рыболовецкого судна и норвежской береговой охраны стало происшествие с траулером "Электрон" в 2005 году. Тогда на борт траулера, заподозренного в незаконной ловле, поднялись два инспектора береговой охраны. "Электрон" с инспекторами на борту взял курс на российские территориальные воды. Позднее норвежцы благополучно вернулись на родину, а на капитана траулера было заведено уголовное дело.