В Нижегородской области появился населенный пункт монахинь

На модерации Отложенный

В Нижегородской области образован новый населенный пункт Троицкий Скит. Он возник рядом с церковью во имя Святой Троицы (подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря).

В настоящее время здесь живут около 40 человек. Фактически скит существует уже давно — с момента передачи Дивеевской обители церкви во имя Святой Троицы. Церковь была полуразрушена, и пока там велись ремонтно-строительные работы, необходимо было присутствие сестер. Сейчас в церкви уже идут службы, возросло количество паломников, возникла необходимость в строительстве жилых и хозяйственных построек и дальнейшем развитии монастырского хозяйства, сообщает официальный сайт Московской патриархии.

Поэтому сестры Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и решили зарегистрировать скит как населенный пункт, в соответствии с требованием законодательных норм, а правительство Нижегородской области пошло им навстречу.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, в соответствие с законом, в Шатковком сельсовете Арзамасского района образован новый населенный пункт Троицкий Скит.

С получением официального статуса поселок получит возможность дополнительного финансирования.

«Факт образования нового поселка в нашем регионе не может не радовать. К сожалению, последнее время сохранялась тенденция упразднения населенных пунктов в Нижегородской области», — отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.

«Перед принятием закона в поселке было проведено выездное заседание профильного комитета Законодательного собрания, в ходе которого состоялся разговор с администрацией Арзамасского района о будущем населенного пункта Троицкий Скит. В результате, уже в следующем году в поселок будет проведена асфальтированная дорога», — заключил Осокин.