Умер главный детский хирург Москвы

На модерации Отложенный

В Москве скоропостижно скончался главный детский хирург столицы, известный детский врач Вахтанг Немсадзе, передает «Вести-Москва». Как рассказала его племянница Нина Баркалая, накануне вечером Вахтанг Немсадзе ждал троллейбуса на остановке в центре Москвы и внезапно почувствовал острую боль в районе сердца. Сразу вызвали «скорую», но из-за пробок врачи приехали только через полчаса. Окружающие пытались помочь, делали искусственное дыхание, массаж сердца, но спасти доктора не удалось.

Академик Российской академии медицинских наук, профессор кафедры травматологии детской клинической больницы им Филатова, профессор Второго мединститута Вахтанг Немсадзе скончался на 84-м году жизни.

Более 39 лет он был главным детским хирургом Москвы. Немсадзе вместе с Юлией Белянчиковой и Аллой Данько также был ведущим телепередачи «Мамина школа». У покойного остались дочь, врач Екатерина Вахтанговна, две внучки – Наталья и Ольга. Многочисленные ученики и коллеги по всей стране, как рассказывают, боготворили Немсадзе.

Директор Научного института сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, близко знавший Немсадзе, характеризует его как «блестящего детского травматолога», «отца и дедушку для десятков тысяч детей». По его словам, Немсадзе также был блестящим педагогом и учителем.