Сирийский блоггер получил 3 года за комментарии на сайте

На модерации Отложенный Национальная организация защиты арав человека в Сирии сегодня сообщила агентству AP о том, что 24-летний сирийский блоггер Тарик Баясси был осужден властями Сирии на 3 года за "ведение деятельности, подрывающей престиж страны, и ослабляющей национальную мораль".

На практике Баясси получил срок за несколько нелицеприятных для правящего режима комментариев в своем блоге и на одном из популярных сирийских сайтов. Сирийские правозащитники называют вынесенный сегодня приговор возмутительным, кроме того они обратились с призывом к немедленному освобождению молодого человека.

В сообщении Организации указывается, что вначале сторона обвинения требовала для Тарика Баясси 6 лет тюрьмы.

Задержание сирийского блогера произошло ровно год назад на северо-западе страны. Реальным поводом к задержанию стали несколько комментариев на сайтах сирийских оппозиционных групп.

Напомним, что международная организация "Репортеры без границ" причисляет Сирию к одному из государств-врагов интернета.
Ранее сирийские власти неоднократно блокировали доступ к различным западным сайтам. В частности, в конце прошлого года власти заблокировали доступ к популярной социальной сети Facebook с территории страны.

С 1963 в Сирии действует чрезвычайное положение, в связи с чем имеют место расширенные полномочия правоохранительных органов. Из-за этого страна часто сталкивается с обвинениями в нарушении гражданских прав. В частности, организация Amnesty International утверждает о наличии в Сирии по крайней мере 600 политзаключенных.

Ряд правозащитных организаций в своих отчетах регулярно характеризует Сирию как крайне неблагоприятную страну с точки зрения соблюдения прав человека. Human Rights Watch, Freedom House и другие обвиняют сирийские власти в ограничении свободы слова, свободы собраний и политических репрессиях.