Секреты послепостного питания

На модерации Отложенный До конца Великого поста осталось меньше недели. Чтобы переход к другой пище не оказался стрессом для организма, нужно знать правила смены постного стола на обычный. Создатель первого в Москве биокафе Organiclab Степан Стоянов готов раскрыть секреты послепостного меню и поделиться формулой вкусной и полезной еды.

К сожалению, результатом резкой смены питания после поста могут стать серьезные расстройства органов пищеварения, да и сброшенные килограммы могут вернуться обратно. За время поста организм привыкает к углеводно-растительному характеру пищи, и если по окончании поста набрасываться на то, что повкуснее и пожирнее, то гастрита и других неприятностей, скорее всего, не избежать.

Злаки и витамины, побольше фруктов и овощей - это базис рациона здорового человека. Выходит, что именно сейчас, по окончании поста, представляется идеальная возможность перейти на правильное питание. Несмотря на тот факт, что современная пища часто неполноценна, поскольку готовится в основном из обедненных витаминами рафинированных продуктов, и даже бывает вредна (содержит генетически модифицированный материал, консерванты и экологические загрязнения), выход есть.

Нужно следовать популярному сегодня веянию здорового образа жизни, в формулу которого входит здоровая, биологически чистая еда. Наличие приставки "био-" не значит, что продукты не вкусные и не сытные. "Био-" на этикетках означает, что продукт, который вы держите в руках, содержит только природные консерванты, натуральные красители и генно-немодифицированные ингредиенты.

Из биологически чистых продуктов получаются самые полезные, вкусные и сытные блюда. Поэтому шеф-повар биокафе Organiclab предлагает своим гостям меню только из биологически чистых ингредиентов, например, мясные и рыбные блюда с различными приправами и соусами. Скажем, филе си-баса с овощами и тыквенным пюре под соусом из белого вина или филе пулярки в соусе из цукини и маскапоне с овощным ассорти... Вкусно, сытно, а главное - полезно.
Все блюда, которые готовят в Organiclab, состоят только из генно-немодифицированных продуктов, которые привозят с настоящих биохозяйств.

Напитки в кафе тоже предлагают не простые, а особенные, биологически чистые. В меню есть удивительно редкие ягоды, из которых готовят витаминные соки, коктейли, смузи. По вашему желанию, для получения дополнительных вкусовых качеств в смузи смогут добавить мед, имбирь, спирулину или широкий ассортимент травяных настоек от компании Fushi, от бодрящих до стимулирующих работу сердечно-сосудистой системы или почек (20 наименований).

Главная идея, которая объединяет продуты и предложения в Organiclab, - это активное распространение и популяризация здорового образа жизни и экологически безопасного питания на основе органических продуктов.