Сбербанк займется нефтью

На модерации Отложенный

Сбербанк получил предложение принять участие в капитале создаваемой на базе площадки «Санкт-Петербург» Международной товарно-сырьевой бирже, на которой будет проходить торговля нефтепродуктами. По словам главы банка Германа Грефа, Сбербанк может получить от 2% до 10% в акционерном капитале биржевой площадки. Таким образом, с помощью диверсификации бизнеса Греф хочет усилить влияние Сбербанка на финансовом рынке России.

Сбербанк рассматривает возможность долевого участия в создаваемой в России товарно-сырьевой бирже, сообщил президент, председатель правления банка Герман Греф, передает РИА «Новости»

«Нам предложили от 2% до 10% в акционерном капитале биржи. Сейчас мы думаем над этим предложением. Нам важно понять выгоду для Сбербанка от участия в бирже», – сказал глава банка.

Напомним, что правительство еще летом 2007 года приняло решение об организации в России биржевых торгов нефтепродуктами, в рамках которых госзаказчики (Минобороны, Минсельхоз) будут покупать на бирже до 25% от годового объема закупок топлива.

По оптимистичной оценке Минэкономразвития, в биржевой торговле нефтепродуктами будут принимать участие не менее 100 компаний.

В ноябре 2007 года биржа «Санкт-Петербург» выиграла в конкурсе на право проводить торговлю нефтепродуктами, обойдя таких серьезных конкурентов, как РТС и дочернюю структуру ММВБ.

Тогда замглавы МЭРТ Кирилл Андросов сообщил, что биржа «Санкт-Петербург» вложит в запуск торгов нефтепродуктами до 300 млн рублей.

Уже в первом квартале текущего года Международная товарно-сырьевая биржа будет зарегистрирована как открытое акционерное общество. В следующие после регистрации полгода ОАО получит лицензию и сформирует уставный капитал.

Первые торги фьючерсными контрактами на нефть марки REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) с поставкой на экспорт из порта Приморский должны начаться в начале марта 2008 года на бирже «Санкт-Петербург».

А в четвертом квартале 2008 года планируется начало торгов на базе новой биржи.

Учредителями сырьевой биржи могут стать компании с госучастием («Газпром», «Роснефть», «Транснефть»), а также Нью-йоркская товарная биржа (NYMEX), где сейчас уже проводятся торги нефтью REBCO. Соучредителями сырьевой биржи в Санкт-Петербурге могут выступить также и частные компании.

Стоит отметить, что бывший глава Сбербанка Андрей Казьмин в сентябре 2007 года отверг предложение МЭРТ об участии банка в капитале создаваемой товарно-сырьевой биржи.

Заместитель руководители аналитического отдела компании «Совлинк» Ольга Беленькая считает, что смена позиции банка в отношении участия в учреждении биржи напрямую связана с приходом на пост его главы Германа Грефа.

«С приходом Грефа политика Сбербанка становится более агрессивной. Сейчас у него появилось много проектов, которые ранее были нехарактерны для бизнеса Сбербанка, и не относились к его традиционному направлению деятельности, связанному с кредитованием, – рассказывает эксперт, – Греф старается сделать Сбербанк влиятельным институтом на финансовом рынке России, поэтому и занимается диверсификацией деятельности».

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин считает, что Сбербанк может получить значительную экономическую выгоду от участия в проекте сырьевой биржи в Санкт-Петербурге.

«Необходимость создания подобной сырьевой биржи назрела уже давно. Интерес компаний к ней будет достаточно высоким, объем торгов вполне достаточным. Думаю, эта биржа со временем приобретет важное значение. Это привлекательный проект для инвестирования», – заключает господин Хайруллин.