Россия увеличивает миротворческий контингент в Абхазии

Министерство обороны РФ сообщило 29 апреля об увеличении миротворческого контингента в Абхазии. Согласно сообщению министерства, Коллективные силы по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта увеличили число наблюдательных постов на грузино-абхазской границе. Ранее грузинская сторона намеревалась на заседании министров стран-членов НАТО и Грузии, поставить вопрос об изменении формата российской миротворческой миссии в Абхазии.
Минобороны сообщает, что "командование Коллективными силами по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ СНГ) в целях усиления контроля за обстановкой, складывающейся в зоне конфликта, было вынуждено выставить 15 дополнительных наблюдательных постов вдоль грузино-абхазской административной границы". По данным министерства, такие меры были приняты в связи с "резким обострением обстановки", выражающимся в активизации провокационных действий грузинских силовиков по отношению к российским миротворцам, а также участившимися полетами самолетов-разведчиков и авиации ВВС Грузии.

Ведомство также отмечает, что грузинской стороной не выполняются требования Московского соглашения "О прекращении огня и разъединении сил", от 14 мая 1994 года, а также игнорируются рекомендации Совета Безопасности ООН. Более того, в сообщении Минобороны отмечается присутствие "в нарушение ранее достигнутых договоренностей о демилитаризованной зоне в верхней части Кодорского ущелья" группировки грузинских силовых структур, которая была недавно расширена. "Таким образом, курс грузинского руководства направлен не на мирное урегулирование конфликтов, а на их дестабилизацию, милитаризацию страны, наращивание наступательных вооружений, концентрацию грузинских вооруженных сил на границах Абхазии и Южной Осетии", считают в Минобороны.


В то же время министерство обороны отмечает, что предпринятые меры носят вынужденный характер, и декларирует свою приверженность к соблюдению всех международных обязательств миротворческого контингента. В сообщении МИД РФ относительно увеличения числа миротворцев в Абхазии также отмечается, что "меры по укреплению КСПМ предприняты исключительно в целях недопущения любой возможности нового кровопролития в Закавказье, нейтрализации попыток свести на нет перспективу мирного политического урегулирования грузино-абхазского конфликта".

Кроме того, МИД заявил сегодня, что видеозапись, представленная Грузией в качестве доказательства участие российского истребителя в инциденте с атакой на грузинский беспилотный самолет-разведчик, была смонтирована. "Что касается распространяемых "видеодоказательств", то они не заслуживают доверия и вызывают множество вопросов. Специалисты, в частности, отмечают странное поведение пилота истребителя, который словно преднамеренно "засветил" свою машину, поднырнув для атаки под самолет-разведчик", - отмечает министерство. Кроме того, по данным МИДа несообразности обнаруживаются в поведении пущенной с видного на записи самолета ракеты, а также в характере местности, которая видна на записи.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=888045&NodesID=5

0
821
0