Россия: мы не угрожали генсеку ООН

На модерации Отложенный

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин опроверг сообщения о том, что российское руководство якобы заявило генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну о намерении заблокировать его кандидатуру на следующих выборах из-за его позиции по Косову.

Чуркин назвал сообщения СМИ об этом "явно сфабрикованными".

"Никаких скрытых или прямых угроз в адрес генсека не было, - сказал представитель Москвы в связи с недавним визитом Пан Ги Муна в Москву. - Россия не ведет в подобной манере дела со своими зарубежными партнерами, включая генсека ООН".

В середине февраля Косово провозгласило независимость от Сербии, несмотря на категорическое несогласие Белграда.

Независимость бывшей сербской провинции признали несколько десятков стран, но Россия входит в число государств, которые выступают резко против такого развития событий.

"Мы не полностью довольны его [генсека ООН] позицией по Косову. Очевидно, что на генсека пытаются оказывать влияние многие, и он должен принимать в расчет мнения различных участников различных ситуаций", - заявил Чуркин.

Он добавил, что переговоры в Москве были "очень успешными".

"В ходе контактов с генсеком мы, конечно, ясно излагали свою позицию, но эти контакты проходили в уважительном ключе по отношению к позиции генсека и к Пан Ги Муну лично", - отметил постпред России в ООН.

Пан Ги Мун, бывший министр иностранных дел Южной Кореи, занял пост генсека ООН в конце 2006 года. Срок его полномочий истекает в конце 2011 года.