Продлевая президентский срок, мнением россиян интересоваться не будут

На модерации Отложенный

Воплощение в жизнь выдвинутой сегодня Дмитрием Медведевым инициативы увеличить на два года срок президентских полномочий и на год - полномочий Госдумы, соответственно до 6 и 5 лет, как выяснилось, не потребует проведения всенародного референдума, то есть спущенные сверху инструкции будут одобрены (в чем не приходится сомневаться) без учета мнения простых, не обличенных властью россиян. "Эти меры не потребуют созыва Конституционного собрания и, соответственно, не будет применяться процедура референдума", - пояснил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, уточнив, что достаточно лишь набрать при голосовании конституционное большинство голосов и заручиться поддержкой двух третей субъектов РФ. При нынешней политической обстановке - по сути плевое дело. Он пояснил, что "в конституции достаточно подробно урегулированы процедуры ее изменения и во всех случаях, которые не касаются глав первой, второй и девятой - эти процедуры осуществляются примерно по процедуре принятия федеральных конституционных законов".

В свою очередь первый зампред фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила, что тема увеличения срока президентских и парламентских полномочий "неоднократно обсуждалось разными партиями и общественными организациями, звучали разные предложения и единства в этом вопросе не было".

Согласно российскому Основному закону, лишь три главы конституции - 1, 2 и 9 ("Основы конституционного строя", "Права и свободы человека и гражданина", "Конституционные поправки и пересмотр конституции") - не могут быть пересмотрены Федеральным собранием. Вносимые в них изменения сначала должны быть поддержаны тремя пятыми голосов от общего числа членов Госдумы и Совета Федерации, после чего выносятся на обсуждение Конституционного собрания. Новый проект конституции либо отклоняется собранием, либо утверждается двумя третями от общего числа его делегатов, либо выносится на референдум. Во все остальные главы российской конституции вносятся изменения федеральными конституционными законами, разъясняет ИТАР-ТАСС.

Судя по всему, этого не знал и глава российской Центральной избирательной комиссии, который не исключил возможности проведения всенародного референдума по этому вопросу. "Посмотрим, - сказал Владимир Чуров. - Поправки в конституцию принимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации". По его словам, "избирательная система полностью готова" к таким изменениям, а потому и никаких технических проблем не должно возникнуть. При этом он сообщил, что изменение срока президентства в России не коснется количества этих сроков - их останется два.