Принц Уильям посадил пилотируемый им военный вертолет в саду своей подруги

Летная практика второго в очереди наследника британского трона - принца Уильяма - приобретает весьма экзотические формы. Как сообщила сегодня газета News of the World, 3 апреля Уильям собственноручно посадил вертолет королевских ВВС прямо в саду дома своей девушки Кейт Миддлтон.

Перед этим принц попросил разрешение на посадку на территории имения в графстве Беркшир у родителей Кейт. Предлогом для этого стало утверждение Уильяма, что в соседнем графстве Гэмпшир, над которым он совершал учебный полет, слишком мало вертолетных площадок.

Авиационный эксперт и пилот Джон Лейк назвал действия наследника "нелепыми и неуместными", однако британское министерство обороны в ответ заявило, что Уильям осуществил свой двухчасовой учебный полет с посадкой на территории имения Миддлтон по разрешению командования ВВС и в соответствии с планами его ускоренной подготовки в рядах военной авиации.

Срок его обучения полетам на самолетах и вертолетах составляет всего 4 месяца вместо обычных 4 лет.

Визит к Кейт Миддлтон - это уже второй неоднозначный эпизод, касающийся авиапутешествий принца на военной технике. О первом стало известно четыре дня назад, когда выяснилось, что Уильям воспользовался вертолетом ВВС, чтобы вовремя прибыть на последнюю холостяцкую вечеринку, которую устраивал готовящийся к свадьбе его двоюродный брат Питер Филипс.

Тогда Уильям вылетел на тяжелом вертолете Chinook с базы в центральной Англии на остров Уайт. По дороге он сделал остановку в Лондоне, чтобы взять на борт своего брата Гарри. Тогда командование Королевскими ВВС сообщило, что действия Уильяма "носили учебный характер и включали отработку полетов над водой".

Источник: http://www.newsru.com/world/20apr2008/prince.html

2
1910
0