Права женщин зависят от цены на нефть

На модерации Отложенный

Политолог Майкл Росс\\Michael Ross, работающий в Калифорнийском Университете\\University of California at Los Angeles, опубликовал в журнале American Political Science Review провокационную статью "Нефть, Ислам и Женщины"\\Oil, Islam, and Women. В ней Росс доказывает, что чем выше цены на нефть и чем выше доходы страны-экспортера нефти, тем более ущемляются права жительниц этого государства.

Росс проанализировал данные по 169 странам мира за последние четыре десятилетия, сделав основной упор на мусульманские государства. По его мнению, не Ислам, а именно нефтяное богатство является причиной низкого статуса женщин в таких странах, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. В богатом нефтью Алжире в парламенте заседает намного меньше женщин, чем в Тунисе и Марокко, у которых "большой нефти" нет.

Ход размышлений Росса выглядит следующим образом: доказано, что чем больше женщин работает вне дома - тем выше уровень их политической и социальной активности, а также политическое влияние (в коллективе женщины активней обмениваются информацией, чаще склонны объединяться для защиты своих прав и, в результате, чаще получают представительство в органах власти). В свою очередь, чем больше женщин работает и чем больше они зарабатывают, тем выше уровень их образования (в частности, потому что семьи начинают инвестировать в образование девочек).

Если государство-экспортер нефти начинает получать сверхдоходы от продажи "черного золота", это приводит к тому, что промышленные товары становится выгоднее покупать за границей, а не производить на своей территории. Эта экономическая модель более всего бьет именно по женщинам, большинство которых заняты на низкооплачиваемых работах в сфере промышленности (например, на текстильных фабриках). В свою очередь, нефтяные сверхдоходы приводят к буму строительства (традиционно, "мужская" индустрия) и розничной торговли (в исламских государствах - также преимущественно "мужская" сфера интересов, потому что женщинам непозволительно общаться с посторонними представителями сильного пола).

Результат: по данным Росса, если в данном году государство получает сверхдоходы от продажи нефти на внешних рынках, то в следующем году сокращается число работающих женщин. На каждые $1 280 дополнительного дохода на душу населения страны представительство женщин в органах власти сокращается на 2%. Эта зависимость особенно заметна в "бедных" странах.