Плюсы и минусы молодой семьи

На модерации Отложенный

Не знаю, какого мнения придерживаетесь вы, но я уверена в том, что хорошо. Вы можете считать иначе, и у вас могут быть на это разные и довольно веские причины, но я попробую объяснить свою точку зрения.

Для начала хочется определить, кого считать молодыми родителями, а кого нет. Сейчас существует термин молодая семья, т.е. семья, в которой и муж, и жена моложе 30. Но назвать тридцатилетних родителей молодыми как-то язык не поворачивается. По физиологическим нормам женщине лучше всего рожать после 25 лет, когда организм уже полностью готов к этому. Это не значит, что до 25 рожать категорически запрещается. Лично я полностью согласна с физиологической нормой и к молодым родителям отношу тех, кто моложе 25 лет.

Кто-то считает, что раз родители молодые, значит, несознательные ещё и семью им заводить рано. Но во-первых, можно и в 40 лет быть безответственным и совершенно не способным к воспитанию ребёнка. Во-вторых, сейчас есть очень много молодых семей, которые совершенно сознательно заводят детей пораньше и имеют тоже довольно весомые причины для этого.

Давайте же попробуем определиться, хорошо это или плохо. Надо всего лишь подсчитать все плюсы и минусы, за и против. Попробую перечислить те, которые относятся только к молодым родителям.

Предлагаю считать сначала минусы, потому что мне кажется, что плюсами заканчивать подсчет приятнее.

1. Вы не успели толком пожить для себя. Едва начав взрослую жизнь, вы бесповоротно и с головой погрузились в неё. Вы ещё не успели сделать в жизни многое, что давно планировали. Например, съездить куда-нибудь отдохнуть или посетить с друзьями все клубы в городе.

2. Из-за рождения ребёнка вам пришлось полностью поменять образ жизни и свой взгляд на эту жизнь, ведь теперь вам приходится думать и заботиться не только о себе, но и о маленьком человечке, который полностью зависит исключительно от вас.

3. Многие из ваших друзей вас не понимают и почти перестали общаться с вами, потому что дети есть пока что только у вас, а ваша самая главная тема для разговора – это ребёнок, и им она не интересна.

4. Вы с трудом совмещаете учебу, работу и заботы по дому. На себя времени и сил практически не остается.

5. Бабушки и дедушки сами ещё молоды и не могут целыми днями сидеть с внуками, так как ходят на работу и вообще заняты своими делами.

6. Есть шанс, что став молодыми родителями, вы через лет 17-20 станете молодыми бабушкой и дедушкой.

А теперь попробую перечислить вам те плюсы, которые я в этом вижу
.

Кстати, некоторые перечисленные выше минусы можно обратить и в плюсы.

1. Став молодыми родителями, вы можете рассчитывать на помощь молодых бабушек, дедушек и даже прабабушек, которые ещё полны сил для того, чтобы повозиться с внуками. Ну а если они настолько заняты работой и делами, что ни одного своего выходного не могут посвятить вам, то могут помогать материально, что может быть выражено в дарении действительно нужных вам и вашему ребёнку вещей.

2. Получить высшее образование, сидя дома с ребёнком, сейчас несложно. Зато к тому времени, как вы окончите последний курс, ребёнок уже будет ходить в садик или даже в школу, и вы спокойно сможете устроиться на работу. Сейчас очень часто работодатели охотнее берут на работу молодых людей, у которых уже есть дети. Многие считают их более ответственными работниками, да и меньше риск, что проработав год или два, вы уйдёте в декретный отпуск, что часто бывает невыгодно для того места, где вы работаете.

3. Обойти все клубы, о которых вы давно мечтали, можно и в 25-30 лет, когда ребёнок уже подрос и спокойно сидит без вас с няней или родственниками.

4. Даже если почти все ваши друзья от вас отдалились, вы спокойно можете найти себе новых среди таких же мамочек, как и вы. Встретить их вы можете на детской площадке или в поликлинике, а на некоторые темы общаться с ними вам будет даже интереснее, чем со старыми друзьями. А ваши детишки могут дружить и играть между собой. Да и вообще новые знакомства – это всегда хорошо.

5. Когда ваши старые друзья наконец-то заведут себе первенцев и будут сидеть с ними дома, вы можете спокойно отдыхать и путешествовать. Если некому оставить на это время ребенка, то его уже можно спокойно взять с собой.

6. Есть ещё один вариант: когда у ваших друзей появится первый ребёнок, вы можете завести в это время второго и проводить больше времени с друзьями, которые ни один раз спросят вашего совета, считая вас более опытными в вопросе воспитания детей.

7. Из-за меньшей разницы в возрасте ваше взаимопонимание с ребёнком будет лучше. Больше вероятность того, что ваши взгляды на жизнь не будут разительно отличаться. Меньше вероятность, что ребёнок будет вас стесняться или считать старомодными.

Хоть плюсов ненамного больше, чем минусов, мне они кажутся более значимыми, а следовательно молодыми родителями быть все-таки хорошо!