Платежная система Visa не работала два часа

В минувшую субботу держа­тели карт международной платежной системы Visa нескольких банков примерно с 12.00 до 14.00 по московскому времени не могли проводить операции по картам Visa — расплачиваться в магазинах и снимать наличные в банкоматах. В России это уже второй случай, когда владельцы карт Visa сталкиваются с проблемами в обслуживании карт.

В службе клиентской поддержки ЮниКредит Банка на вопрос, почему в магазинах не принимают карты Visa, сообщили: «Это не проблема банка. Примерно с 12 часов у Visa какие-то неполадки связи, потеряна связь с картами, и по ним нельзя проводить платежи». «Произошел сбой в процессинговом центре Visa», — уточнил сотрудник клиентской поддержки банка «Авангард». В колл-центре банка ВТБ 24 также сообщили, что произошел сбой в системе Visa, причем не только в Москве, но и по всей России. «Мы получаем звонки от клиентов со всей России, — сказал сотрудник банка ВТБ 24. — В Visa обещают восстановить работу в ближайшее время». В то же время в Банке Москвы возникшие перебои с картами Visa объяснили тем, что платежная система проводит профилактические работы. Однако на вопрос, почему клиенты банка не были предупреждены о начале профилактических работ и возможных сбоях с картами Visa, сотрудница колл-центра Банка Москвы не смогла дать ответа.

В 14.00 мск Visa заявила банкам, что все неполадки улажены, однако, как сообщили в службе клиентской поддержки ЮниКредит Банка, полностью работа платежной системы нормализовалась после 16.00 мск. Комментарий, почему возникли перебои в обслуживании карт в платежной системе Visa, обещали предоставить лишь в понедельник.

На российском карточном рынке это уже второй случай, когда в международной платежной системе Visa происходит сбой в обслуживании карт.

В сентябре прошлого года клиенты 23 российских банков не могли проводить операции по картам Visa в течение десяти часов. Подобные неудобства в Visa объяснили возникшими сбоями в получении услуг от телекоммуникационного провайдера Golden Telecom. Аналогичные случаи были зафиксированы и за рубежом. В апреле 2007 года жители стран Европы не могли расплачиваться картами Visa на протяжении трех часов из-за выхода из строя процессингового центра международной платежной системы. Правда, они не могли расплатиться картами Visa на протяжении всего трех с лишним часов. В Visa тогда это объяснили выходом из строя процессингового центра. В истории же России это был первый случай сбоя Visa. В то же время российским гражданам уже приходилось сталкиваться с проблемами по приему пластиковых карточек. В 2003 году в связи с переустановкой процессинговой системы на несколько часов отключалась сеть банкоматов и электронных терминалов Сбербанка, его клиенты также не могли ни расплатиться картами в магазинах, ни снять наличные в банкоматах.

«В нашем банке в минувшую субботу массовых обращений от клиентов не было зафиксировано, — сообщил РБК daily старший вице-президент Московского банка реконструкции и развития Альберт Звездочкин. — Также банк не получал от Visa официальных уведомлений о каких-то перерывах в обслуживании карт». По его словам, при переходе одной программной платформы на другую случаются задержки при проведении операций по картам. «Как правило, в результате технических сбоев в платежных системах клиенты не несут финансовых потерь, — говорит директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых. — Заблокированные на карточном счете деньги позже разблокируются. Возникают лишь моральные потери, когда клиенты не могут расплатиться по карточке».

Источник: http://www.rbcdaily.ru/index5.shtml

0
924
0