Новая версия убийства Станислава Маркелова

На модерации Отложенный

В компьютере убитого адвоката и правозащитника Станислава Маркелова обнаружена секретная база МВД, в которой содержатся списки милицейских осведомителей. Об этом 2 апреля сообщил портал Life.Ru, отмечая, что благодаря этой находке у следствия появилась новая версия убийства адвоката.

Согласно этой версии, его могли устранить люди, которым невыгодна утечка данных из этой базы. 

Найденная у Маркелова база данных представляет собой список людей, которые сотрудничают с правоохранительными органами неофициально, и, более того, являются засекреченными агентами. Помимо имен, там указаны их псевдонимы, имеющиеся связи, поясняется, чем они могут быть полезны.

Предполагается, что Маркелов, занимавшийся адвокатской практикой и правозащитной деятельностью, мог использовать информацию из базы МВД для проведения собственных расследований и для того, чтобы больше узнать о том или ином преступлении.

Даже просто самого факта наличия этой базы у юриста могло оказаться достаточно, чтобы его захотели устранить, отмечает портал, поскольку утечка информации об осведомителях представляет для них серьезную опасность.

Напомним, адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух или более лиц" и "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".