Никита Михалков: Делай, что должно, и будь, что будет

На модерации Отложенный

Известнейший российский режиссер Никита Михалков рассказал о том, какое кино он смотрит сам, каков рецепт семейного счастья и какие виды спорта он предпочитает.

Какое кино Вы смотрите сами?

- Я смотрю все - по должности. Как член Российской Академии я смотрю все, что выдвигается, все, что предлагается. Я смотрю лучшее из того, что есть в мировом кино, насколько позволяет время. Я пересматриваю картины, которые мне дороги. Одной из последних картин, которую я пересматривал, стал "Конформист" Бертолуччи.

Вы прекрасно выглядите. Как Вам удается поддерживать себя в форме? Каким спортом занимаетесь?

- Я много занимаюсь спортом вообще. Я по три часа занимаюсь спортом каждый день. Я чередую - это или пилатес, или теннис, или футбол, или плаванье. Это целый комплекс. Без этого совершенно невозможно жить.

У Вас замечательная большая семья. Скажите, есть ли у Вас какой-то рецепт семейного счастья?

- Его дал Толстой: делай что должно, и пусть будет что будет.

Ваш сын Степан - очень известный московский ресторатор. Бываете у него в ресторанах?

- Постоянно бываю! Там у меня самая большая скидка - как мне туда не ходить?

А какой любимый?

- Я люблю "Вертинский".

Справка:

"Вертинский" - один из известнейших ресторанных проектов Степана Михалкова. Заведение, успевшее полюбиться столичному бомонду, находится в историческом центре Москвы - на Остоженке. К оформлению ресторана Степан лично приложил руку. Интерьер напоминает старинную шикарную квартиру.

"Вертинский" назван в честь деда ресторатора по материнской линии - легендарного композитора Александра Вертинского, который 25 лет провел в эмиграции в Шанхае. Возможно, именно поэтому в заведении представлены сразу два направления кухни - китайская и русская.