Названы самые прибыльные компании

На модерации Отложенный

Американский журнал Fortune составил рейтинг 20 самых прибыльных для инвесторов компаний года. Первенство в нем досталось компании Mosaic, занимающейся производством удобрений.

По информации журнала, прибыль держателей акций Mosaic выросла за прошлый год на 341,7%, а цена акций компании увеличилась за этот период с 21,6 доллара до 94,34 доллара. Общая выручка от продаж Mosaic составила в 2007 году 5,77 миллиарда долларов.

На втором месте в списке чемпионов прибыльности оказался один из крупнейших в США производителей стали - холдинг AK Steel. Он достиг рекордного в своей истории объема продаж в семь миллиардов долларов, а размер прибыли на одну акцию составил 173,6%.

В тройку лидеров прошел также производитель изделий из стекла, специализирующийся на пивных бутылках, Owens-Illinois. Его объем выручки достиг 8,13 миллиарда доллара, а инвестиции в стеклотару принесли прибыль в размере 168,3% на акцию.

Как отмечает РИА "Новости", этой компании во многом помог слабый доллар, благодаря чему показатели ее экспорта выросли за год на 75%.

В целом же наиболее прибыльными для инвесторов в прошлом году оказались компании, работающие в нефтегазовом секторе, в производстве промышленного и аграрного оборудования, медпрепаратов, а также сети розничной торговли.

Напомним, что несколько дней назад Fortune обнародовал и традиционный рейтинг компаний-неудачников. Как уже сообщали Дни.Ру, возглавил его американский автогигант General Motors, убытки которого в 2007 году составили 38730 миллионов долларов.

Второе место досталось ведущему американскому оператору мобильной связи Sprint Nextel, а замыкает "тройку" неудачников года инвестиционная компания Merrill Lynch, понесшая огромные убытки из-за ипотечного кризиса.