Microsoft приобретет Yahoo! самостоятельно

На модерации Отложенный

По неофициальным данным, крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft Corp. намерена придерживаться первоначальных планов и приобрести интернет-компанию Yahoo! Inc. самостоятельно, однако не исключает возможности привлечения партнера для осуществления сделки.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимный информированный источник. Предполагается, что таким партнером может стать медиаконгломерат News Corp.

Информация о том, что Microsoft и News Corp ведут переговоры о выдвижении совместного предложения на покупку Yahoo! появилась в американских СМИ ранее на этой неделе. Тогда сообщалось, что условия объединения этих компаний в борьбе за Yahoo! находятся в процессе выработки.

Не исключалось, что News Corp. рассматривает вариант инкорпорации в возможную комбинацию Microsoft-Yahoo! своего подразделения Fox Interactive Media, которое владеет популярной социальной сетью MySpace, а также может помочь Microsoft дополнительным финансированием сделки.

Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл. 1 февраля с.г., однако получил от руководства компании отказ.

6 апреля с.г. компания Билла Гейтса установила трехнедельный срок для того, чтобы совет директоров Yahoo принял предложение о поглощении. В противном случае Microsoft пригрозил обратиться с предложением напрямую к акционерам Yahoo! Кроме того, софтверный гигант не исключил возможности понижения суммы предложения за владельца поисковика.

Предложение Microsoft вызвало раскол в рядах акционеров Yahoo! Некоторые владельцы ценных бумаг подали иски против руководства компании, высказав недовольство тем, что топ-менеджмент отклонил предложение о покупке компании за 44,6 млрд долл., не попытавшись добиться увеличения суммы.

Microsoft производит программное обеспечение, предоставляет услуги и разработку интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Чистая прибыль Microsoft Corp. в I полугодии 2007-2008 финансового года, завершившемся 31 декабря 2007г., выросла на 47,5% и составила 9 млрд долл.

Чистая прибыль американской интернет-компании Yahoo! Inc., владеющей популярным поисковым порталом, в 2007г. снизилась на 12% - до 660 млн долл.