Мэр Мехико хочет возродить язык ацтеков

На модерации Отложенный

Мэр мексиканской столицы Марсело Эбрард предлагает обязать всех городских служащих — от сотрудников больниц до водителей автобусов — учить язык ацтеков науатль с целью возродить язык древней цивилизации, сообщает агентство Reuters со ссылкой на городские власти.

Сторонник левых политических взглядов М.Эбрард, в котором многие наблюдатели уже видят кандидата в президенты на выборах 2012 года, на днях представил свои предложения, впервые переведенные на язык науатль. "Эта публикация — не просто символический акт, это первый этап в наделении законным статусом использование науатля в правительстве", - говорится в заявлении администрации мэра.

На следующем этапе план предполагает организацию уроков, на которых чиновники, в том числе сам мэр и члены его администрации, будут изучать язык ацтеков. Помимо этого властям предстоит распространить среди 300 тысяч госслужащих буклеты, рассказывающие о древней ацтекской культуре.

Из науатля, который является одним из 62 коренных (индейских) языков Мексики, пришли такие слова как "томат", "шоколад" и "авокадо".

Этот древний язык был основным в центральной части Мексики, предположительно, с VI века, что было связано с появлением племени науа. После вторжения испанцев в Мексику в начале XVI века коренные диалекты стали вытесняться испанским языком.

Сейчас на науатле говорят 1,4 миллиона из 107 миллионов жителей страны, при этом непосредственно в Мехико — 30 тысяч. Этим людям часто приходится выступать в роли переводчиков в больницах и судах, а потому власти хотят, чтобы все госслужащие овладели хотя бы основами древнего языка.

"Наши коренные языки исчезают, люди говорят на них сейчас, в основном, только у себя дома", - сказала куратор программы Роза Маркес.

Согласно переписи населения, за период с 1930 по 2005 год количество мексиканцев, говорящих на языке науатль, сократилось почти на 10%.