Как работают ипотечные мошенники

На модерации Отложенный Ипотечное мошенничество становится все более распространенным методом легкой наживы. По России идет волна афер, связанных с получением и оформлением ипотечного кредита. Так, в Саратовской области жители получали жилье по подложным документам. По предположениям прокуратуры, на мошенничество граждан подбила некая риэлтерская фирма. Посредники убеждали граждан, что ипотечные деньги можно потратить как угодно и возвращать долг не потребуется.

Риэлторы помогали жителям сделать поддельные документы – справки о доходах, налоговые декларации, приказы о приеме на работу, трудовые книжки и так далее. В фиктивных справках о доходах указывали доходы в размере 20-30 тысяч рублей. Фирма получала по 2 тысячи рублей за каждый фальшивый документ и по 2,5-4% от общей суммы займа.

Кредиты оформляли в ипотечной корпорации Саратовской области. Позже банки насторожились, так как от заемщиков деньги не поступали.
Прокуратура разобралась в сложном деле. Выяснилось, что корпорации был нанесен ущерб в размере 9 миллионов 985 тысяч 500 рублей. Примечательно, что пятеро должников добровольно отдали купленные квартиры на общую сумму свыше трех миллионов.

Обману мошенников подверглись и жители Казани. 52-летняя Эльвира Левачкова и ее 21-летняя дочь Вилена учредили ООО «Ванила». Фирма занималась риэлторской деятельностью и ипотечным кредитованием. Левачковы предлагали следующую схему приобретения квартиры: фирма подбирала квартиру, получала в банке кредит и приобретала квартиру при одновременном оформлении договора купли-продажи на имя клиента. При заключении договора клиент оплачивал 2% от суммы кредита (в среднем от 200 до 500 тысяч рублей), а также стоимость оформления заявки (около 3 тысяч рублей). Получив первый взнос, Левачковы исчезали.