ФИФА готовит вечную дисквалификацию

На модерации Отложенный

Жесткая игра на футбольном поле, приводящая к серьезным травмам, должна наказываться пожизненной дисквалификацией. С таким призывом выступил президент Международной федерации футбольных ассоциаций швейцарец Йозеф Блаттер.

"Опасная игра - одна из наиболее актуальных сейчас проблем футбола", - подчеркнул руководитель ФИФА. Блаттер высказал мнение, что футболисты должны получать адекватное наказание за игру "кость в кость" и другие умышленные нарушения, в результате которых спортсмены получают опасные травмы.

"Нападение на кого-либо - это уголовное деяние, где бы это ни происходило.

Это - преступление, и оно должно рассматриваться соответствующим образом", - приводит ИТАР-ТАСС слова президента Международной федерации футбольных ассоциаций.

При этом Йозеф Блаттер признал, что чаще всего к жесткой игре футболистов принуждают тренеры. Наставникам клубом приходится побуждать спортсменов к противоправным действиям, чтобы любой ценой вырвать победу у соперников. Тем не менее, глава ФИФА заявил, что футболисту, "умышленно совершившему такое нарушение, следует запретить играть в футбол".