Джордж Буш рассказал о том, как накануне инаугурации выбирал новый ковер

На модерации Отложенный

Джордж Буш рассказал о казусе, случившимся с ним накануне его инаугурации, когда вместо подготовки к вступлению в должность президента ему пришлось заниматься новым ковром в Овальном кабинете Белого дома.

«Я расскажу вам кое-что интересное — когда вы зайдете в Овальный кабинет, я надеюсь, что вы будете поражены красивым ковром, который там лежит», — сказал Буш в пятницу в беседе с сотрудниками компьютерной компании «Уорлд уайд текнолоджи» в Сент-Луисе (штат Миссури).

Глава Белого дома рассказал о том, что из-за этого ковра произошло с ним в момент, когда, находясь в правительственном особняке Блэр-хаус через улицу напротив Белого дома, он готовился к выезду в Капитолий на торжественную церемонию инаугурации и принятие президентской присяги.

«Как вы можете себе представить, это был несколько нервный момент, когда я готовился выступить с инаугурационной речью, чтобы принять присягу в качестве вашего президента, и тут звонит этот человек и говорит: “Вы должны выбрать ковер”. Я говорю: “Что?”, а он отвечает: “Вы должны выбрать цвет ковра, который вы хотите для Овального кабинета”», — сказал Буш под громкий смех участников встречи.

Президент США добавил, что он привел этот случай в качестве примера того, что руководитель не должен брать на себя решение всех вопросов.

«Первый урок здесь состоит в том, что если вы в чем-то не разбираетесь, а я не разбирался в коврах, поручайте это решать другим», — сказал Буш.

В соответствии с существующей в США традицией, каждый новый президент страны, вступая в должность, меняет «под себя» всю обстановку Овального кабинета Белого дома.

После своей первой инаугурации в 2001 году Буш заказал для своего кабинета новый шерстяной овальный ковер, лично разработав его дизайн — золотистые лучи на светло-бежевом фоне с синей президентской печатью в середине.

После того как ковер, стоимость которого составила 60,8 тысяч долларов, был положен в Овальном кабинете, Буш не без гордости продемонстрировал его журналистам.

Первым зарубежным гостем, увидевшим тогда новый ковер, был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.