Дмитрий Медведев впервые провел в Кремле совещание в новом статусе

Вновь избранный президент Дмитрий Медведев вчера впервые провел в Кремле совещание в новом статусе без участия действующего главы государства Владимира Путина . В своем новом кабинете господин Медведев собрал главу Госкомрыболовства Андрея Крайнего, главу пограничной службы ФСБ Владимира Проничева и главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельяминова для того, чтобы вполне по-президентски потребовать отчета об исполнении поручений, данных им во время избирательной кампании.

Вчера избранный 2 марта президентом Дмитрий Медведев самостоятельно провел первое совещание в новом статусе в своем новом рабочем кабинете в 14-м корпусе Кремля. Занять кабинет Владимира Путина рядом с залом заседаний Совета безопасности Дмитрию Медведеву позволил указ от 3 марта "О статусе вновь избранного и не вступившего в должность президента Российской Федерации". В соответствии с этим указом, на администрацию президента России возлагалась обязанность "обеспечивать деятельность вновь избранного и не вступившего в должность президента РФ", а Федеральной службе охраны предписывалось обеспечить народного избранника "охраной" и "официальной резиденцией".

На ковер были вызваны трое — глава Госкомрыболовства Андрей Крайний, глава пограничной службы ФСБ Владимир Проничев и глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельяминов. Остальные принимали участие в совещании в режиме видеоконференции. Среди них — губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, гендиректор Мурманского морского рыбного порта Владимир Соколов, исполнительный директор Мурманского тралового флота Николай Карлин, капитан судна "Сапфир" Алексей Осипенко, заместитель губернатора Калининградской области Юрий Шалимов и замминистра сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области Максим Будурацкий.

Вопрос к собравшимся у Дмитрия Медведева был один: почему до сих пор не выполнены его поручения, которые он дал в ходе предвыборных визитов в регионы в последние два месяца.

— Мы говорили о том, что будет подготовлен специальный межведомственный регламент по упрощению процедуры прохождения контроля судами в портах,— напомнил он о своем январском поручении, данном на встрече с моряками в Мурманске главе Госкомрыболовства.— Хотелось бы узнать, что сделано?

Где этот самый регламент? Срок для выпуска соответствующего документа был предусмотрен до 20 февраля.

Затем Дмитрий Медведев обратился к участникам видеоконференции, у которых поинтересовался ходом выполнения поручения о социальных гарантиях для моряков, вышедших на пенсию, и об упрощении процедуры переоформления паспорта моряка.

— Был разговор о том, что международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков достаточно старая, и плюс документы, говорилось, требуют переоформления каждый год,— напомнил вновь избранный президент гендиректору Мурманского морского рыбного порта Владимиру Соколову и исполнительному директору Мурманского тралового флота Николаю Карлину.

Предупредив, что все поручения, данные в ходе поездок, он будет "отдельно контролировать", Дмитрий Медведев наконец дал слово собравшимся — но уже в закрытом режиме. По сведениям "Ъ", чиновники внятного ответа господину Медведеву дать не смогли, сообщив, что выполнять поручения мешает несогласованная работа ведомств. На устранение недостатков приглашенные получили неделю. Интересно, что сразу же после совещания пресс-служба Кремля распространила сообщение о том, что уже на следующей неделе Госкомрыболовство выпустит регламент по обслуживанию судов в российских портах, предусматривающий обслуживание одного судна в течение трех часов по принципу одного окна.

Господин Медведев и в ходе своей предвыборной кампании уже устраивал публичный разнос чиновникам в ходе рабочих совещаний в регионах: в Хабаровске он отчитал министра природных ресурсов Юрия Трутнева и министра транспорта Игоря Левитина. Первый подвергся критике за неэффективность работы на Дальнем Востоке, второй — за высокие цены на авиабилеты. Однако те совещания Дмитрий Медведев проводил, как подчеркивали в его окружении, в ходе "рабочих поездок" и в статусе первого вице-премьера. Вчерашнее же совещание он провел уже в новом статусе.

По сведениям "Ъ", в ближайшее время Дмитрий Медведев намерен провести несколько аналогичных тематических совещаний с участием министров, в ходе которых проверит реализацию данных им поручений в сфере здравоохранения и физической культуры и спорта.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=866767

0
881
0