Что такое интервальные и циклические тренировки?

На модерации Отложенный

Интервальные тренировки
Бегуны и велосипедисты используют интервальные тренировки уже очень давно. Основная идея интервальных тренировок проста: чередование высокой и низкой интенсивности занятий. За время одной тренировки ты будешь переключаться с высокоинтенсивных анаэробных упражнений к более длинным и менее интенсивным восстановительным этапам. Анаэробный интервал тренировок характеризуется очень интенсивной работой с частотой сердечных сокращений 80-90% от твоего максимального пульса (аэробика дает 60-75%).

Повторяющиеся интервалы интенсивных упражнений (бег или джоггинг, например) перемежающиеся с интервалами более легких упражнений (ходьба). Основная идея заключается в том, чтобы периодически давать организму мощные скачки, которые длятся короткое время. Этот тип тренировок позволяет избежать “мертвых точек” в процессе занятий, так как организм не будет привыкать к постоянному ритму выполнения упражнений. Если у тебя появилось желание заняться этим типом тренировок, то учитывай:

продолжительность “мощного” интервала интенсивность “мощного” интервала продолжительность “легкого” интервала

Эти три составляющие могут варьироваться в зависимости от твоего уровня подготовки.

При постоянных тренировках ты сможешь увеличить интенсивные интервалы и сократить облегченные интервалы отдыха.

Циклические тренировки
Несколько последовательных упражнений (которые могут включать в себя и силовые) с относительно короткими интервалами отдыха между ними. Основная идея - заставить сердце постоянно работать на повышенной частоте. Плюс циклических тренировок заключается в том, то они могут состоять как из аэробики, так и из силовых упражнений, что экономит время. Количество различных упражнений может варьироваться от 4 до 10.

Зачем выполнять интервальные и циклические тренировки?

1. Это отличный способ внести разнообразие в свой тренировочный процесс. К тому же так ты можешь здорово повысить свою выносливость и сжечь много калорий и жира.

2. Интервальные и циклические тренировки можно применить к абсолютно любым видам активности - беговая дорожка, бег на улице, ходьба, эллиптический тренажёр, плавание, велосипед и т.д. Возможности безграничны!