Бесплодие - не приговор?

На модерации Отложенный

В Лондоне у гражданки Германии, вышедшей замуж за британца, родилась девочка весом 3,6 килограмма, зачатая после трансплантации целого яичника. Тридцатидевятилетняя женщина, ставшая бесплодной в пятнадцать лет, забеременела естественным путем.

Это произошло после пересадки ей яичника сестры-близняшки. Британские ученые говорят, что данная процедура может использоваться для сохранения фертильности у женщин, больных раком.

Примечательно, что изначально пересадка яичника пациентке затевалась с целью облегчения симптомов раннего климакса и восстановления менструального цикла. То есть зачатие не было запланированным. Врачи трансплантировали яичник с минимальными риском отторжения.

Они использовали микрохирургические технологии для налаживания кровоснабжения органа и размещения его у фаллопиевой трубы, чтобы яйцеклетки могли выйти из яичника и спуститься по трубе в матку естественным образом.

Трансплантация проводилась в Центре бесплодия Сент-Луиса (Миссури, США); операцией руководил доктор Шерман Силбер. По его мнению, теперь станет возможным изымать яичники и хранить их до тех пор, пока женщина не захочет обзавестись потомством. Ранее специалисты использовали для пересадки только фрагменты тканей яичника, но не весь орган.

Эльвира Кошкина