За попытки срыва эстафеты Олимпийского огня будут высылать из Таиланда

На модерации Отложенный

Эстафета Олимпийского огня пройдет в столице Таиланда в условиях повышенных мер безопасности. Она начнется в китайском квартале Бангкока 18 апреля в 15:00 по местному времени (12:00 по московскому времени). В течение двух с половиной часов 80 факелоносцам предстоит преодолеть 10,5-километровый маршрут до Ройал-плазы в центре города.

Власти Таиланда опасаются возможных провокаций со стороны протибетских активистов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, несколько международных и местных правозащитных организаций уже заявили здесь о планируемых мирных протестах в поддержку свободы Тибета. Министерство иностранных дел Таиланда заявило, что "не потерпит попыток сорвать эстафету олимпийского огня". По словам главы МИД королевства Ноппадона Паттамы, "власти предупредили иностранных граждан, что в случае организации беспорядков они будут высланы из страны и попадут в "черные списки" для въезда в Таиланд".

На охрану маршрута эстафеты выделено около двух тысяч полицейских и военных. По пути следования факелоносцев будут охранять полицейские мотоциклисты. С вертолета будет вестись мониторинг территории с воздуха. В случае выхода ситуации из-под контроля спортсменов эвакуируют в безопасное место на специально подготовленных полицейских машинах. Заместитель постоянного секретаря администрации Бангкока

Анан Сирипассарапорн, который будет первым факелоносцем в таиландском этапе эстафеты, надеется, что все пройдет без эксцессов, и Олимпийский огонь здесь будут приветствовать десятки тысяч восторженных зрителей, а не манифестантов. Из столицы Таиланда Олимпийский факел вечером отправится в Малайзию, а затем - в Индонезию.