Высокие чины ГИБДД попались на взятках за незаконный возврат прав

На модерации Отложенный

Тюменский областной суд вынес приговор в отношении сотрудников управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Тюменской области Сергея Важенина, Алексея Зарубина, Дмитрия Слепчукова, Евгения Буторина и заместителя директора автошколы "Престиж" Станислава Столярова, признанных виновными в неоднократном получении взяток. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, суд приговорил их к различным наказаниям - от штрафа в размере 120 тыс. руб. до лишения свободы на срок 7 лет 2 месяцев.

Как установил суд, в 2004-2005 гг. обвиняемые за взятки в размере от 15 тыс. до 25 тыс. руб. возвращали водителям, лишенным прав управления транспортными средствами за различные административные правонарушения, их удостоверения. "Как правило, информация о желании получить назад отобранные права поступала по цепочке от инспектора УГИБДД ГУВД области Е.

Буторина и С. Столярова через инспектора отделения административной практики А. Зарубина к начальнику отделения административной практики и дознания отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУВД Тюменской области С.В аженину", - отметили в прокуратуре. По указанию С. Важенина старший инженер-программист отдела информационного обеспечения Д. Слепчуков уничтожал информацию о правонарушении, совершенном водителем, и соответствующем решении суда в базе данных "Административная практика". После этого водителю выдавался дубликат водительского удостоверения якобы взамен утраченного или изъятое водительское удостоверение. Д. Слепчуков и А. Зарубин позже были уволены из УГИБДД Тюменской области.