Власти Мьянмы признали гибель почти 32 тысяч человек от урагана \"Наргиз\"

На модерации Отложенный

Власти Мьянмы признали гибель 31 938 человек в результате тропического урагана "Наргиз", еще 29 770 человек считаются пропавшими без вести, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР. Ранее военный режим Мьянмы объявил по телевидению, что число погибших в зоне стихийного бедствия составило 28 458 человек.

Официальные данные по-прежнему разительно отличаются от оценок ООН: управление ООН по координации гуманитарной деятельности объявило ранее в понедельник, что список пропавших без вести в результате катастрофического наводнения в Мьянме вырос до 220 тысяч человек, а число погибших может превысить миллион при наихудшем варианте - в случае распространения инфекций в регионе бедствия.

В настоящее время управление ООН пытается контролировать распределение помощи в охваченных хаосом пострадавших районах этой страны в Юго-Восточной Азии.

По его оценкам, в результате удара "Наргис" и последовавшего за ним разлива реки Иравади пострадали от 1,2 до 1,9 млн человек. Управление предупредило также, что острая нехватка воды и продовольствия в зоне бедствия создает проблемы с обеспечением санитарной безопасности.

Правящий в Мьянме военный режим соглашается принимать гуманитарное содействие из-за границы. Однако не разрешает зарубежным представителям принимать участие в распределении помощи. По данным ООН, в результате подобного отношения властей к проблеме гуманитарную помощь получила всего четверть пострадавших.

В связи со сложившейся острой ситуацией в регионе бедствия в ближайшее время в Сингапуре может состояться конференция министров иностранных дел стран Юго-Восточной Азии для принятия экстренных мер по помощи Мьянме.