Visa проведет крупнейшее в мире IPO

На модерации Отложенный Крупнейшая мировая платежная система Visa International намерена увеличить объем предложения в рамках планируемого первичного размещения акций до 17 млрд долларов, что автоматически сделает компанию самым крупным размещателем акций в рамках IPO в мире.

Биржевые аналитики уверены, что Visa надеется повторить успех своего конкурента MasterCard, который разместился ранее на торговой площадке по цене, близкой к верхней границе ценового коридора. По планам Visa, на бирже должно быль размещено 406 млн акций класса А по цене от 37 до 42 долларов за бумагу. Кроме того, банки могут выкупить дополнительно 40,6 млн акций, что увеличит объем предложения до 18,8 млн долларов.

По данным агентства Bloomberg,предыдущий рекорд IPO принадлежит также американской компании. В 2000 году оператор AT&T заработал 10,6 млрд долларов в процессе первичного предложения.

В Visa надеются, что их бумаги повторят сценарий MasterCard, которая разместилась на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE в 2006 году и с тех пор ее бумаги выросли в цене почти пятикратно. Visa отмечает, что по объемам проводимых платежей именно она является лидером, более того в перспективе обороты компании будут только расти, так как все больше людей в мире предпочитают расплачиваться не наличными, а именно пластиковыми картами.

Агентство Nielsen прогнозирует, что к 2011 году страной, где будут наиболее распространены платежи при помощи пластиковых карт, останутся США.
Там порядка 55% всех платежей будут проводиться через банковские карты. В 2005 году объем безналичных платежей составил 40% от их общего объема.

По прогнозам трейдеров, в случае удачного размещения, рыночная стоимость Visa должна составить порядка 32 млрд долларов, что сравнимо с учетом масштабов с нынешней ценой MasterCard (26 млрд долларов). В перспективе ожидается, что обороты Visa и MasterCard вырастут еще больше, так как доли более мелких систем, таких как American Express или Discover Financial Services будут падать. Падение двух последних систем аналитики объясняют довольно просто: в линейке этих систем есть только кредитные карты, которые в условиях общего кредитного кризиса западных рынков оказались невыгодны для банков, так как они представляют собой дополнительный риск.

За второе полугодие курс акций American Express снизился на 27%, Discover Financial Services - на 37%. Что же касается Visa, то дела у компании более чем неплохи - ее чистая прибыль в последнем завершившемся квартале составил 424 млн долларов, оборот - 1,49 млрд долларов.

По мнению Девида Менлоу, президента аналитической компании IPOFinancial.com., так называемый "фактор MasterCard" скорее всего отразится и на Visa, в результате чего компания должна разместиться максимально близко к верхней отметке ценового коридора.