В Праге сел загоревшийся в небе Boeing-747

На модерации Отложенный

В среду в аэропорту чешской столицы совершил аварийную посадку авиалайнер Boeing-747. На борту самолета бушевал пожар.

Воздушное судно, принадлежавшее авиакомпании Norwegian Air Shuttle, направлялось из пражского аэропорта "Рузине" в Осло, сообщает РИА "Новости". Вскоре после старта экипаж узнал о возгорании. Летчики приняли решение вернуться в аэропорт вылета. Примерно в 14:01 авиалайнер выполнил экстренную посадку. После этого аварийные службы потушили пожар на борту самолета.

В ходе инцидента не пострадал никто из пассажиров и членов экипажа Boeing-747. В настоящее время авиаперевозчик ищет другой самолет, чтобы отправить людей в Осло. Следователи выясняют причины возгорания. Отметим, что во время аварийной посадки горящего авиалайнера руководству аэропорта пришлось задержать несколько других рейсов.

Напомним, что три недели назад экстренное приземление совершил экипаж российского самолета Ту-154.

Вскоре после взлета из аэропорта "Толмачево" в городе Новосибирске, летчики получили сообщение о разгерметизации кабины и решили вернуться. Два часа воздушное судно кружило, вырабатывая горючее. После этого авиалайнер совершил благополучную посадку. Пассажиры и члены экипажа не пострадали. Причинами инцидента занялась специальная комиссия.

Как писали Дни.Ру, прерывать полет иногда приходится и главам государств. Так, в апреле 2008 года президент Чили Мишель Бачелет не смогла с первого раза добраться до Пекина. У специального лайнера Boeing-707, на котором она летела в Китай, отказал один из двигателей. Чрезвычайное происшествие настигло президента над Атлантическим океаном. Экипажу пришлось возвращаться в Сантьяго.