В московском зоопарке родились три белых медвежонка

На модерации Отложенный В московском зоопарке родились три белых медвежонка - посетители смогут их увидеть уже в марте. Как сообщает пресс-служба столичного зоосада, потомство у двух белых медведицу, живущих в зоопарке, появилось еще в ноябре прошлого года. "Обычно наши медведицы родят по очереди, в один год одна, на следующий год другая. В предыдущую осень был перерыв с рождением медвежат. А в этот раз родили обе - у одной самочки - два медвежонка, у второй один", - уточнили в пресс-службе.

С середины января медвежата стали выходить из "родилки" - это часть отгороженного внутреннего помещения, оно недоступно для просмотра. Пока медвежат могут видеть только работающие с ними сотрудники. Белая медведица - очень осторожная мама: при приближении незнакомых людей медведица издает фырканье, и медвежата быстро прячутся в "родилку".

Даже приближение двух постоянно работающих сотрудников медведицы воспринимают как опасность, и медвежата не выходят из укрытия. Так будет продолжаться примерно месяц, затем медведицы с медвежатами начнут выходить в уличный вольер, где их смогут увидеть посетители.

Долгое время специалисты зоопарка не знали даже количества малышей - мамы не выходили с ними. А то, что они родились, определили лишь по характерному писку медвежат. "Московские" медведицы очень заботливые мамы - так как малыши пока не умеют плавать, они не допускают их к бассейнам, а в случае, если любопытный медвежонок, свалится в воду, тут же выталкивают его на берег.

В будущем "столичные" медвежата могут уехать "по обмену" в другие зоопарки мира.