ЦИК обнародовал предварительные результаты голосования

На модерации Отложенный

Центральная избирательная комиссия РФ обнародовала предварительные результаты голосования по выборам президента страны.

Согласно этим сведениям больше всего голосов избирателей получил первый вице-премьер правительства России, выдвиженец "Единой России", Дмитрий Медведев. По последним данным, за него проголосовало 70,1% жителей страны.

На втором месте лидер КПРФ Геннадий Зюганов, за которого отдали голоса 17,8% россиян. Следом за ним глава ЛДПР Владимир Жириновский, у которого 9,4% электоральной поддержки.

На последнем месте самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов. За него проголосовало 1,2% населения страны.

Обработано 95% протоколов участковых избирательных комиссий. Подсчет протоколов ведется в режиме реального времени.

ЦИК заявил, что, по последним данным, итоговая явка на выборах президента РФ составила 69,77%.

Второго тура выборов президента РФ не будет, уверен член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Геннадий Райков. Такое мнение Г.Райков высказал РБК в Центризбиркоме. "Очевидно, что выборы состоялись, один из кандидатов набрал более 60% голосов, и, несмотря на то, что еще не все бюллетени подсчитаны, это не играет роли - процент останется", - заявил он.

Г.Райков напомнил, что выборы президента считаются состоявшимися, если один из кандидатов набирает более 50% голосов. "Один из кандидатов набрал более 60%, то есть это означает, что остальные кандидаты вместе набирают менее 40%, а значит, второго тура не будет", - заявил член ЦИК.